О выселении бывшего мужа

Здравствуйте!Мы с мужем через суд разводились в 1993году,но свидетельство о расторжении брака не брали,продолжали жить вместе,думая,что мы в разводе Спустя 5 лет после развода мы купили дом и оформили на меня пол дома,а половину сделалидарственно на детей,так как они были не совершеннолетние. прошло 15 лет,дети выросли,а муж теперь ушел к другой,но в доме прописан Имею ли право я его выписать,так как он в доме не проживает уже год. Собственница дома я и дети,а он только прописан. Имеет ли он право при разделе имущества на часть дома? Вдоме проживает дочь,мать-одиночка с грудным ребенком. Заранее спасибо.

, Татьяна Иванова, г. Самара
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Татьяна! для правильного ответа на ваш вопрос вам необходимо уточнить, было ли вынесено судом в 1993 году решение о расторжении брака. если оно имело место, то ваша доля в доме совместно нажитым имуществом не является и вы можете в судебном порядке признать своего бывшего мужа утратившим право пользования домом и снять его с регистрационного учета

Татьяна Иванова
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за хороший ответ! Мы с мужем конечно же разведены с 1993 года. Но продолжали жить вместе и благоустраивать дом, 5 лет после покупки дома я его не прописывала, прописала лишь в 2003 году, когда меняли паспорта. Сейчас бывший муж ушел в другой женщине -вдове, ему есть где жить, а мне хочется за такое предательство на старости лет наказать его. Может ли он отсудить долю в доме при желании?

совместное проживание на режим права собственности не влияет. срочно получите свидетельство о расторжении брака. сейчас суды сами отправляют в органы ЗАГС выписки решений о расторжении брака, как было в 1993 году сказать не могу, работаю с 1998 года. но поскольку решением суда брак расторгнут, дом совместно нажитым имуществом не является и доля в нем вашему бывшему мужу не положена.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

ЕСли Ваш б. супруг не снимется с регистрационного учета добровольно, то

Вы имеете право Выписать его на основании Решения суда.

Для этого следует подавать исковое заявление о признании его утратившим право пользования. При этом, Вам достаточно предоставить копию решения суда о разводе.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а такжде проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара