Где должны быть прописаны дети в случае смерти одного из родителей?

Я прописана в МО, мой муж был (и пока еще) прописан в Москве. Детей мы тоже прописали в Москве, по месту прописки мужа. Муж умер. Может ли у детей остаться московская прописка? Если "да", то при каких условиях. Если "нет", то что делать?

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Прописки в РФ не существует более 20 лет. Местом жительства детей до 14 лет согласно ст. 20 ГК РФ является место жительства родителей (одного из родителей при раздельном проживании родителей).

В идеале дети (да и вообще граждане) должны быть зарегистрированы по месту жительства по тому адресу, где они фактически проживают.

Если Ваши дети возрастом до 14 лет, то проживать они должны с Вами, и регистрация по месту жительства, соответственно, у них будет с вами. Если дети старше 14 лет, то они могут проживать по прежнему адресу.

Если квартира муниципальная и в ней нет других, совершеннолетних проживающих, то не на кого будет переоформить договор соц.найма, то есть с этим могут быть проблемы.

Если квартира была в собственности Вашего мужа, то дети станут сособственниками и могут остаться быть там зарегистрированными, если они старше 14 лет.

Мария
Клиент, г. Москва

спасибо