Временная регистрация иностранного гражданина после получения вида на жительство в РФ

Здравствуйте! У меня такая проблема. Моей маме 70 лет. Она родилась на дальнем Востоке и вернулась проживать в РФ из Узбекистана. РВП в РФ она получила и я (дочь) сделала ей временную регистрацию в своем доме. Сейчас в данный момент я нахожусь за пределами РФ и не смогу вернуться в Россию раньше чем через год. Маме пришел документ вид на жительство, но она не может его получить так как я должна лично присутствовать при регистрации ее на временное проживание в моем доме. Я когда уезжала оставила ей нотариальную доверенность на дом. Но оказывается по закону она может делать с домом все что хочет, продать, обменять, подарить, а вот прописаться в этот дом временно без моего личного присутствия не может. Это абсурд какой то и издевательство. Я думала что нашла выход из положения. Я попросила свою коллегу прописать мою маму к ней в квартиру временно а жить мама будет продолжать в моем доме. Коллега согласилась, но нам отказали и посоветовали обратиться к участковому по нашей улице и селе с этим вопросом. В УФМС сказали что это в его праве разрешить или отказать. Так он нам отказал и сказал что если мы так сделаем и приедут с проверкой, то коллегу оштрафуют а маму департируют. Но почему тогда в бланке две графы, в первой графе надо указывать адрес регистрации а во второй графе если адрес регистрации отличается от фактического места проживания то надо указывать и второй адрес? Почему такая не справедливость?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Ольга ! Если ваша мама зарегистрируется по адресу вашей знакомой, а будет фактически проживают в вашем доме, это будет считаться фиктивной регистрацией, за что предусмотрена уголовная ответственность по статье 322. 2 Уголовного кодекса РФ. а вот для регистрации вашей мамы в вашем доме, действительно требуется ваше личное присутствие.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.