Как правильно запросить разъяснение решения суда?

Обсуждали мою больную тему мин.дважды:

https://pravoved.ru/question/2...

Так вот, обжаловал я постановление пристава об окончании ИП и суд попросил меня запросить разъяснение у суда принявшего решение.

В приложении два варианта заявления с разным основанием.

Вопросы:

1. Правильно ли я пишу, или суду вообще не следует свои мысли излагать в заявлении?

2. Возможно ли вообще все в одно заявление свалить, и то и это основание? если нет, то какое на ваш взгляд более убедительное для должника?!)

3. Может что то еще принято указывать, или подход в корне не верен?

  • заявление юриспруденция правовед
    .rtf
  • заявление без тарифов правовед
    .rtf
Уточнение от клиента

Вот добавил просительную часть, прошу по возможности проккоментировать, что-то мне п.2. не особо нравиться)

    На основании изложенного, руководствуясь статьей 202 Гражданского процессуального кодекса РФ,
 Прошу:
 Разъяснить решение суда от «08» октября 2018 г. по гражданскому делу № ......  по иску… к ООО "… водоканал" о признании предоставленных сведений и документов в полном объеме, о признании необоснованным и незаконным уклонение ответчика от заключения договора о подключении, о понуждении направить истцу подписанный договор о подключении с установлением размера платы за подключение 20000 руб., в части:
1. момента заключения публичного договора, осуществляющего в принудительном порядке для стороны, для которой заключение данного договора обязательно;
2. основания для условий включения в договор приложения по расчету платы за подключение исходя из тарифов, не действующих на дату решения суда и отсутствия данного приложения в решении суда;

, Антон, г. Арзамас
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Да, в целом вы пишете правильно: развёрнуто и со всеми ссылками на законодательные акты.

Думаю, даже нужно свалить основания в одно заявление, так как по ним суд будет давать вам разъяснение. Что спросите, то он вам и разъяснит. Если спросите и про тарифы, и про момент заключения договора, то он вам это всё и разъяснит. Если что-то одно, то скорее всего только это одно и разъяснит.

В целом, набор указываемых реквизитов стандартен:

Информацию о суде, в который подается документ. Если известна фамилия судьи и номер судебного участка – они также указываются.

Контактная информация о заявителе: паспорт, адрес регистрации, номер телефона.
Можете весь абзац с фразой "В ходе исполнения решения возникли неясности в решении, которые затрудняют его правильное исполнение, а именно:" выделить жирным и чуть увеличить шрифт, что б основной тезис, что же вам надо разъяснить, в глаза бросался. И было понятно, что дальше идут пояснения к нему.

Антон
Клиент, г. Арзамас
Думаю, даже нужно свалить основания в одно заявление

Антон Сухов

а не взаимоисключающие ли они? Если момент заключения договора не в дату решения, то и включение тарифов должником обосновано. Вот если бы должник в 20 дн. исполнил решение — то да. Но увы — он не исполнил...

Вот суд вам и разъяснит, что он имел ввиду, есть ли где-то здесь взаимоисключение или нет. Всё же вы просите только разъяснить уже имеющееся решение, а не принять новое. Поэтому это нормально.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Антон. Согласно ст. 202 ГПК РФ (думаю что Вы её знаете, но вынужден процитировать)

 В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

В Вашем случае, как Вы сами пишете в заявлении, решение суда исполнено в связи с чем судебным приставом вынесено постановление об окончании исполнительного производства. Чисто формально на этом основании суд может Вам отказать в разъяснении решения суда, а после возобновления исполнительного производства Вы можете заново подать такое заявление.

Однако, раз судья рассматривающий дело просит Вас о таком ходатайстве, то подавайте. Что касается вариантов Ваших заявлений, то считаю что лучше их объединить в одно и постараться уменьшить, объем хотя бы за счет излишнего цитирования нормативно-правовых актов, также Вы очень много пишете своих мыслей, которые в принципе для суда не имеют значения. Главное чтобы из заявления суду было понятно какие именно моменты Вам необходимо разъяснить и изложены события произошедшие после принятия решения.

Антон
Клиент, г. Арзамас
вынесено постановление об окончании исполнительного производства

Иван Станиславович Остроумов

но ведь позвольте-постановление в силу еще не вступило?

Антон
Клиент, г. Арзамас
судья рассматривающий дело просит Вас о таком ходатайстве

Иван Станиславович Остроумов

судья рассматривающий адм. иск не тот, что рассматривал само дело. И с ходу заявил — я не я. оценку судам не могу давать)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала скажу, что на мой взгляд просительная часть не может быть признана соответствующей ст. 202 ГПК РФ, поскольку непонятно что именно Вы просите суд разъяснить.

Во-вторых, судя по всему, проблема в формулировании исковых требований изначально, что вывело суд на принятие именно такого решения, которое по сути не удовлетворяет Ваших потребностей. И по моему мнению, суд не разъяснит решение в том ключе, который Вам интересен. Но думаю, что он вообще откажет в разъяснении, указав на то, что этот вопрос находится за рамками правил установленных ст. 202 ГПК РФ.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 «О судебном решении», суд не может под видом разъяснения изменить, хотя бы частично, существо решения, а должен только изложить его же в более полной и ясной форме. Так что у меня не слишком радужные предчувствия насчет того, как суд отреагирует на Ваше заявление. При этом в любом случае главная рекомендация — более четко изложить в просительной части что именно суд должен разъяснить. Конкретизировать ее.

Антон
Клиент, г. Арзамас
поскольку непонятно что именно Вы просите суд разъяснить.

Юрий Колковский

а разве дата заключения договора в связи с обязательным его заключением не является спорным у сторон ИП?

Так это из Вашей просительной части не усматривается.