На что рассчитывать в отношении алиментов, если отец ребенка грозит устроиться на работу с минимальной оплатой?

Добрый вечер!с отцом ребёнка не живём 9 лет,деньги давал по договоренности(хотел плати,хотел нет)в сентябре подала официально...и тут началось...и угрозы со стороны его жены и сам звонил-говорил что устроюсь на минималка и получать ничего не будешь.настроил ребёнка против меня.сейчас забирает когда хочет.я так понимаю что хочет показать что ребёнок находиться у нас равное время.на что в этом случае надеяться?

, татьяна, г. Набережные Челны
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Очень жаль, что отец так себя ведет.

Вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением об определении места жительства ребенка и порядка общения отца с ребенком, предложив свой график общения, который соответствует интересам ребенка. В этом случае судом к участию в деле привлекаются органы опеки и попечительства, которые в обязан льном порядке дают свое заключение.

В случае, если доход Вашего бывшего супруга мал, в случае, если он часто меняет место работы, в случае, если у него совсем нет официального места работы, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении порядка уплаты алиментов и просить суд назначить алименты на содержание ребенка в твердой денежной сумме.