Как быть, если обманули с заказом телефона?

Здравствуйте заказывал телефон по интернету пришёл заказ получил на почте оплатил дома открыл а там бумага как мне быть

, ильдус, г. Ленинск-Кузнецкий
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы вправе отказаться от товара, напишите претензию и отправьте ее продавцу.
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (п.4 ст.26.1 Закон «О защите прав потребителей»).

Яна, на закон ссылаться хорошо, когда он действует… В данном случае ильдус отправит продавцу клочок бумаги и  потребует возвратить уплаченную денежную сумму?)

В гражданско-правовом поле имеено так, Сергей!

Спешу заметить, что ильдус стал жертвой мошеников, то не работает никакой закон, практика показывает, что даже уголовное дело не возбуждают.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы стали жертвой мошенников, и в данном случае Вам будет проблематично вернуть денежные средства? Вам известны адрес и наименования продавца? Есть какие-либо доказательства, что в посылке «оказалось не то, что Вы заказали и оплатили» (например фото, видео распаковки посылки)?