Бывший работодатель отказывается давать документы, с чем идти в суд?

Уволился из организации. В день финального расчета получил трудовую книжку, справку о выплатах на страховой и пенсионный счеты, сводную таблицу за последний расчетный период и деньги. В этой таблице значилась позиция "удержание за..." . С приказом об удержании не ознакамливался. Собираясь обращаться в суд. Принялся собирать документы по работе и, согласно ст.62 ТК РФ, подготовил соответствующее заявление на имя директора организации. Дважды лично относил - получал отказ. Мне посоветовали отправить заказным письмом на юр.адрес организации с описью вложений - никто за письмом не приходит. Уведомил руководство организации о том, что заказное письмо отправлено и его можно забрать там-то + время работы почтового отделения - никто за ним не приходит. К тому же, откровенное хамство в электронном письме с официальной эл. почты организации.

Мои вопросы: по правилам, есть срок исковой давности... как его соблюсти и с чем идти в суд, если работодатель препятствует защите моих прав ?

, Pavel, г. Саров
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Вам необходимо обратиться в суд с требованиями о признании незаконным приказа об удержании денежных средств. Срок на обращение в суд по таким спорам составляет три месяца. ПРи этом, если Вы пропустили такой срок, Вы можете просить его восстановить, исчисляя начало течения срока со дня нарушения своего права на ознакомление с документами.

Такой датой Вы можете считать дату возврата Вам письма от работодателя. В качестве объяснений Вы можете указать, что предприняли меры к ознакомлению с приказом, однако именно в день возвращения Вашего письма Вы  поняли, что Ваше право на ознакомление работодателем нарушено.

Сам приказ об удержании Вы можете обжаловать уже на том основании, что Вас с ним не знакомили, то есть имеет место нарушение порядка применения дисциплинарного взыскания.