Передача в собственность 1/2 ипотечной квартиры

Добрый день! Взял ипотеку в строящемся доме (я единственный заемщик по договору), но платим по кредиту вдвоем с девушкой. Как можно ей передать право собственности на 1/2 от квартиры после завершения строительства без уплаты ею каких-либо налогов?

, Роман, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Роман!

Передать права на квартиру возможно только после полной выплаты кредита. В противном случае необходимо согласие Банка, на что кредитные учреждения идут неохотно.

Если Вы живете в незарегистрированном браке, то стоимость договора дарения между Вами будет облагаться налогом 13 %.

Чтобы не платить налог необходимо заключить договор купли-продажи доли. Если у Вас будет это единственное жилье, то срок владения квартирой, чтобы быть применить налоговый вычет к получаемому доходу с 01.01.2020 г. будет равен 3 годам. Если не единственное — 5 лет.

То есть по истечении этого срока Вы вправе продать долю в квартире не платя подоходный налог.