Что нужно чтобы уволиться по собственному желанию?

Что нужно чтобы уволиться по собственному желанию? нужно ли отрабатывать какое то время? в какой срок

, Виталий, г. Омск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Вам необходимо предупредить работодателя о предстоящем увольнении не менее, чем за две недели (статья 80 Трудового кодекса РФ):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Этот срок может быть уменьшен, если работодатель готов Вас уволить раньше:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

С уважением, Татьяна.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Во-первых, нужно желание. Во-вторых, пишете заявление об увольнении и передаете его работодателю с отметкой о вручении. Далее работодатель может вас попросить отработать 2 недели и вы свободны.