Размер налогов при продаже квартиры после приема по ДДУ и ремонта

В 2013 году приобрел квартиру по дду в московской области. В 2015 году стройка встала. И вот в октябре 2019 года вызывают на получение ключей. За это время была приобретена другая квартира, а в этой отпала нужда. Хочу ее продать.

Покупал по дду за 2 млн, сейчас хочу получить ключи, сделать ремонт и продать за 3,5 млн.

Сколько я заплачу налогов?

, Сергей, г. Москва
Кирилл Коноплев
Юрист, г. Лобня

Здравствуйте, Сергей!

Налог рассчитывается из разницы между суммой покупки и суммой продажи, т.е. в вашем случае сума налога будет  195 000 руб. = (3 500 000-2 000 000) * 13%

п.п. 2 п.1 ст. 220 НК РФ:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.Если вы продадите квартиру в этом году, то декларацию по налогу 3-НДФЛ вам нужно будет подавать самостоятельно только в следующем, до 30.04.2019 года, а платить налог вообще только до 15.07.2019.
Сергей
Клиент, г. Москва

А то что изначально квартира по ипотеке покупалась, был залог права требования. % по ипотеке составили около 600 тыс за весь период кредита играет роль при расчете налога?

Играет роль. Расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически использованным им на приобретение жилья, могут быть учтены в составе документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 НК.