ДТП со смертельным исходом, водитель без прав, что грозит?

дтп с выездом на встречку со смертельным исходом,и водитель вообще был без прав,ездил по правам брата очень похожи,что теперь грозит ему

, Настёна, г. Йошкар-Ола
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Если признают виновным и если один погибший, то в зависимости от того, был ли водитель  пьян, возможна следующая ответственность:

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если нужна защита по делу — обращайтесь, специализируюсь на уголовном праве, опыт работы более 17 лет.