Полагается ли оплачиваемый отпуск при получении второго проф образования?

Здравствуйте! Работаю на железной дороге, уже имею диплом о среднем проф.образовании, но не по специальности. В данный момент самостоятельно получаю второе проф.образование, уже по профилю работы. Работодатель отказывает в предоставлении оплачиваемого отпуска, мотивируя это тем, что я получаю второе "такое-же" образование. Правы ли они?

, Виталий, рп. Лесогорск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Статья 177 ТК РФ гласит, что все льготы и компенсации, положенные работникам, совмещающим трудовую деятельность с обучением, предоставляются только в случае, если образование этого уровня получается им впервые или если за вторым дипломом уже имеющегося у сотрудника уровня его отправил в вуз работодатель. Вы можете попробовать заявить, что получение второго образования должно быть засчитано как повышение профессионального образовательного уровня.

Виталий
Клиент, рп. Лесогорск
Спасибо, Ирина, но не понятно, на какой документ опираться

К сожалению, ваш вопрос будут регулировать только ст. 173 и 177 ТК. Вы можете подать подобное заявление, но положительно рассматривать этот вопрос ваш работодатель не обязан.Вашу позицию можно аргументировать тем, что повышение квалификации необходимо для рабочего процесса.