Как удовлетворить желание сотрудника?

У нас ООО общий режим налогообложения. Сотрудник имеет разьездной характер труда в соответствии с трудовым договором. Сотрудник направляется в заграничные служебные поездки и за последние 12 месяцев суммарно отсутствует на территории РФ более 183. Зарплата выплачивается нашей компанией в РФ на расчетный счет сотрудника в РФ.

Вопросы:

1)Приобретает ли наш сотрудник статус налогового нерезидента? 2)Должна наша компания удерживать с него 30%ндфл и перечислять в ифнс?

3) Как ему можно подтвердить статус резидента, чтобы удержания ндфл были 13% при отсутствии на территории рф более 183 дней в течении 12 месяцев?

Сотрудник категорически против удержания из его зарплаты 30% , он отказывается признавать себя нерезидентом РФ, обьясняя это тем, что его отьезды были связаны с исполнением им трудовых обязанностей и разьездным характером труда. Как удовлетворить желание сотрудника?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

По существу Вашего вопроса неоднократно высказывало свою позицию ФНС России. Так, например, в письме ФНС от 13.11.2015 г. №ОА-3-17/4271, говорится о том, что исходя из анализа правовых норм международного законодательства и НК РФ, следует понимать, что физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента в РФ, если оно располагает в РФ постоянным жильём либо имеет в РФ центр жизненных интересов. При этом наличие постоянного места жительства должно подтверждаться наличием в собственности жилья, либо постоянной регистрацией по месту проживания в РФ. В свою очередь «центр жизненных интересов» — это то место, где проживает семья, основное место работы или бизнеса и другие устойчивые социальные связи. Отсюда вытекают необходимые подтверждающие документы — паспорт с пропиской, документы о браке, рождении детей, документы о праве собственности на жилые помещения в РФ и т.д. (ответ на вопрос 3).

Дополнительно ФНС в этом письме указывает на то, что сам по себе факт нахождения физического лица в пределах России менее 183 календарных дней в течение следующих подряд 12 месяцев, не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента РФ.

Таким образом, при наличии документов, подтверждающих рабочий характер нахождения за пределами РФ Вашего работника (командировочное, служебное задание, приказ о направлении в командировку на определённый срок и т.д.), и при условии, что работник сам определяет себя налоговым резидентом РФ, нужно рассчитывать удержание НДФЛ по ставке 13%, поскольку работник — налоговый резидент РФ (ответ на вопросы 1, 2).

Это письмо ФНС и подобные письма не актуальны: Письмо Минфина России от 21.04.2016 N 03-08-РЗ/23009.

Да, вы правы.

Но интересно, что при определении налоговой ставки необходимо также учитывать, что соглашением об избежании двойного налогообложения между РФ и страной, резидентом которой является работник, могут быть установлены особые налоговые ставки. Международные договоры имеют приоритет перед Налоговым кодексом (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, п. 1 ст. 7 НК РФ). Таким образом, если организация выплачивает доход нерезиденту РФ, необходимо применять положения международного договора РФ с тем государством, чьим налоговым резидентом он является.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, доброй ночи!

Как бы Ваш работник не хотел быть налоговым резидентом РФ, если он находится в РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, он не признается налоговым резидентом РФ.

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

При определении налогового статуса имеют значение фактические дни нахождения физического лица в РФ, то есть учитываются все дни, когда физическое лицо находилось на территории РФ, включая дни приезда и дни отъезда (дни отъезда и дни приезда) (Письмо Минфина России от 15.02.2017 N 03-04-05/8334 https://www.audit-it.ru/law/ac...).

Окончательный налоговый статус работника определяется по итогам налогового периода, т.е. по итогам календарного года (ст. 216 НК РФ). Если по итогам календарного года Ваш работник пробыл в РФ менее 183 дней, то он не является резидентом РФ и начислять, и перечислять НДФЛ с его заработной платы за весь налоговый период нужно по ставке 30%.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 21 июня 2017 г. N 03-04-06/38816

С учетом пункта 3 статьи 224 Кодекса доходы физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, полученные от источников в Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 30 процентов.

https://www.garant.ru/products...

Как ему можно подтвердить статус резидента, чтобы удержания ндфл были 13% при отсутствии на территории рф более 183 дней в течении 12 месяцев?

Татьяна

Только если он будет, находясь за пределами РФ лечиться или обучаться. Или же пребывание за пределами РФ должно быть менее 183 дней.

он отказывается признавать себя нерезидентом РФ, обьясняя это тем, что его отьезды были связаны с исполнением им трудовых обязанностей и разьездным характером труда

Татьяна

Увы, но НК РФ содержит исчерпывающий перечень случаев, когда пребывание за пределами РФ не влияет на резидентство. Пребывание за пределами РФ в связи с трудовыми обязанностями не входит в эти случаи.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Анна, добрый день! Спасибо за ответ! Как можно еще сохранить статус резидента РФ в нашем случае, кроме обучения и лечения за границей? Сотрудник ездит в краткосрочные зарубежные служебные поездки в разные города и по итогам года(12 месяцев) это отсутствие на территории РФ более 183 дня. При этом он не является резидентом другой страны.
Татьяна
Клиент, г. Москва
Анна, подскажите, пожалуйста, если указанный сотрудник будет, на-пример, учиться за границей курсы или заочное обучение. Контракт на обучение на год-два, чек об оплате обучения, билеты туда и обратно на период 5 месяцев в год. Эти документы подойдут для подтверждения обучения заграницей и признания нашего сотрудника резидентом РФ или нужны еще другие? Они должны быть переведены на русский язык? Может можно обойтись без копии паспорта?