Должна ли я возвращать эту сумму спустя 2 месяца?

Добрый день. С 1 по 28 июля я была в отпуске. Рабочих дней за июль месяц у меня было всего 3. При начислении заработной платы 9 августа мне была выплачена сумма большая чем должна была. Никаких уведомлений о том что была переплата заработной платы не было мне предоставлено. Соответственно деньги были спокойно потрачены. Спустя 2 месяца, 2 октября мне на словах говорят о том, что я должна вернуть работодателю излишне выплаченную сумму в связи с тем, что бухгалтер ошибочно посчитала мне зарплату за июль как за полный месяц, хотя я находилась в отпуске. Должна ли я возвращать эту сумму спустя 2 месяца? Если да, то какие документы мне должны быть предоставлены работодателем и какой процент от заработной платы может ежемесячно удерживаться? Я являюсь матерью ребёнка инвалида, воспитываю его одна, поэтому финансовый вопрос очень остро стоит. И при зарплате в 42 тыс.р. разовый вычет как предлагает бухгалтерия в сумме 24 тыс. это очень ощутимая сумма.

, Елена, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена!

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
  — для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
— для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
— для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда
— при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
— счетной ошибки;
— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Обратите внимание, что не являются счетными ошибками:

определение неверного расчетного периода для расчета сумм, причитающихся работнику;

ошибки в определении метода расчета заработной платы, послужившие основанием для последующих начислений;

технические ошибки;

повторная выплата зарплаты за один и тот же период.

Другими словами, если произошел сбой компьютерной программы, бухгалтер допустил техническую ошибку, повторную ошибочную выплату одной и той же суммы либо применил неправильные нормы законодательства при расчете заработной платы, вследствие которых произошла переплата, удержать такие излишне выплаченные суммы нельзя без согласия работника. Данные действия будут признаны неправомерными.

В силу положений ст. 137 ТК РФ работодатель вправе принять решение об удержании из зарплаты работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для погашения неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Как отмечается в апелляционных определениях Московского городского суда от 28.02.2013 № 11-3853/2013, Свердловского областного суда от 22.05.2014 № 33-7209/2014, если хотя бы одно из этих условий не соблюдено, то есть работник оспаривает удержание или истек месячный срок, то работодатель теряет право на удержание этих сумм и оно может быть осуществлено только в судебном порядке.

Таким образом, удержать излишне выплаченную вам заработную плату без вашего согласия или решения суда работодатель не вправе.

Успехов!