Выписка бывших жильцов

Я сдавал квартиру в аренду в течение 4 лет одним и тем же людям в Москве. Прописал их постоянно, так как сам живу в другом городе и чтобы не ездить постоянно в Москву. Договора аренды не было, и налоги не платил.

Сейчас хочу продать квартиру, а люди которые съехали не выходят на связь и я не знаю как их выписать без их согласия. У них еще есть ребенок 7 лет, и ее я тоже прописал.

Подскажите как действовать?

Спасибо.

, Олег Захаров, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Чтобы их снять с регистрационного учета и выселить из квартиры необходимо обращаться в суд по мету их жительства в Москве. Так как у Вас нет никакого с ними договора, то выселить их будет очень сложно практически невозможно. Поэтому Вам лучше продавать квартиру вместе с зарегистрированными в ней лицами, а в договоре купли-продажи указать, что обязуетесь снять их в течении 10 дней с момента заключения договора купли-продажи (как пример). Естественно этого Вы выполнить не сможете и новый собственник в соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса их выселит в судебном порядке. Других вариантов в настоящее время у Вас нет.

С Уважением, Сергей.

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Олег. Вы можете подать в суд исковое заявление о снятии жильцов с регистрационного учета, приложив документы о собственности на квартиру, справки с места жительства. Вы как собственник имеете права их выписать. Либо второй вариант развития событий как предложи коллега — продать квартиру с зарегистрированными в ней людьми, но так труднее будет продать квартиру, ведь будущим собственникам придется самим затевать судебный процесс. Желаю Удачи!