Какова ответственность за нарушение финансовой дисциплины?

Инспектор районной налоговой инспекции в результате проведенной им проверки финансовой деятельности акционерного общества установил нарушения финансовой дисциплины. В связи с этим он наложил на директора и главного бухгалтера общества штраф.

Оцените правомерность действий инспектора.

, AnastasiaV, г. Краснодар
Ирина Посацкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

В общем случае инспектор ФНС может наложить административный штраф на директора и/или главного бухгалтера. Должностное лицо привлекают к ответственности, когда оно совершает административное правонарушение из-за невыполнения своих обязанностей. Должностное лицо организации — по общему правилу ее руководитель. Но это может быть и другой работник, если в силу трудового договора, должностной инструкции, приказа или ЛНА он отвечает за исполнение организацией определенных обязанностей. Например, главбуха, отвечающего за сдачу налоговой отчетности, могут оштрафовать по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц
Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Для более конкретного ответа укажите статью КоАП РФ по которой выписан штраф

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Исходя из вашего изложения, оценить законность действия инспектора очень трудно. Слишком мало вводных. В общих чертах, инспектор может наложить штраф, но законен ли этот штраф или инспектор вынес штраф незаконно можно только после ознакомления с документами.

С уважением, Михаил