Можем ли мы продать свою долю дома и нужно ли разрешение другой семьи?

Вопрос по продаже недвижимости.

У нас есть частный дом и мы хотим его продать но дом разделён на две доли на нашу семью и другую, вопрос можем ли мы продать свою долю, нужно ли разрешение другой семьи?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий.

Если дом находится в долевой собственности, то продажа доли одним собственником производится с согласия другого собственника. Вам необходимо направить сособственнику дома уведомление о продаже доли, в котором указать стоимость Вашей доли. Поскольку собственник имеет преимущественное право на покупку Вашей доли, такие уведомление является обязательным.