Есть согласие от мамы, но папа моряк и сейчас находится в море

Добрый день! Ребенок едет в Финляндию в составе организованной детской группы с третьим лицом. С разрешением от мамы нет не каких проблем, но вот папа моряк и сейчас находится в море . Может ли капитан на корабле заверить согласие от папы и выслать нам в эл. виде

, Елена, г. Мурманск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здревствуйте, Елена! Вообще для выезда из РФ несовершеннолетнего ребёнка в соответствии со ст.ст.20.21 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» без родителей, достаточно нотариального согласия одного из родителей. Согласия обоих родителей требуется только для оформления Шенгенской визы.

Но к сожалению в соответствии со ст.185.1 Гражданского кодекса РФ в перечень доверенностей, которые приравниваются к нотариальным, не входит такой вид доверенностей, как «заверенные капитаном судна».Можно заверить доверенность в консульстве РФ.

Если у ребёнка уже оформлена виза, то вообще нет никаких проблем