Имеет ли право данный гражданин не выплачивать налоги?

Добрый день, если гражданин рф отсутствует в стране более, чем 6 месяцев, становится ли он на это время не резидентом и освобождается от уплаты налогов?

, sergey, г. Краснодар
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Сергей.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

если гражданин рф отсутствует в стране более, чем 6 месяцев, становится ли он на это время не резидентом ?

Данный гражданин не является налоговым резидентом по НДФЛ РФ. В этом случае его доходы облагаются по ставке налога 30%.

освобождается от уплаты налогов?

   Нужна информация, статус налогоплательщика (ИП, участник ООО, физическое лицо), где получен доход, существует ли между РФ и этим государством закон об избежании двойного налогообложения и др.