Как можно приватизировать квартиру с долгом?

Есть не приватизированная квартира. На ней долг в 300 тысяч рублей. В квартире было прописано три человека — мой папа, его первая жена (которая там никогда не жила) и я. Отец умер, мы его выписали. Как нам выписать его жену? Можно ли списать долг в связи со смертью плательщика? Если нет, то можно ли как-то приватизировать квартиру с долгом?

Уточнение от клиента
Можно ли списать долг в связи со смертью квартиросъёмщика?
, Ирина Михеева, г. Уфа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! Можно свободно приватизировать!!! Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1, не содержит никаких ограничений на приватизацию квартир при наличии долгов за коммунальные услуги !

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Михеева
Клиент, г. Уфа
Спасибо.
Ирина Михеева
Клиент, г. Уфа
Можно ли списать долг в связи со смертью квартиросъёмщика?
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1 в ст. 2 устанавливает:

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица,...

Таким образом, чтобы приватизировать квартиру, необходимо обратиться в местную администрацию чтобы узнать условия приватизации в вашем регионе (городе).

Бывшую жену Вы вправе снять с регистрационного учета в судебном порядке, обратившись с заявлением о признании ее утратившей право на проживание.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат

Ирина Михеева
Клиент, г. Уфа
Спасибо.
Ирина Михеева
Клиент, г. Уфа
Можно ли списать долг в связи со смертью квартиросъёмщика?