Имею ли я право купить в россии земельный участок сельхоз назначения или рекреационный?

Добрый день! Я- российский гражданин (прописана в россии) , но нерезидент (меньше 183 дней в году в россии). Имею ли я право купить в россии земельный участок сельхоз назначения или рекреационный? Знаю что нерезидентам нельзя иностранным точно. А вот российским как?

, Юлия, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Юлия!

В отношении приобретения земельных участков иностранными гражданами и организациями установлено следующее

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами (п. 3 ст. 15 Земельного кодекса РФ
Иностранные граждане, иностранные юридические лица, а также юридические лица, в уставном капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц составляет более чем 50%, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды (ст. 3 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»)

Как видите ограничения касаются только гражданства Покупателя, но не его статуса резидента или нерезидента.

Удачи!

Юлия
Клиент, г. Москва
Прочитала, что согласно ФЗ №101 от 24.07.2002 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» нерезидент может только арендовать сельскохозяйственные земли, владеть ими на праве частной собственности запрещено. Таким образом, получить в собственность иностранцы могут только участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства или же занятые зданиями или строениями.

В законе об обороте земель сельхозназначения речь идёт об иностранных гражданах. Ному я в ответе выше указал

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Насчет с/х назначения — можете без проблем (назначение: см. ст.ст.77,78 ЗК РФ). Касательно же второго, надо знать, чем Вы хотите на ЗУ заниматься, так как по такой категории есть запреты на многие виды деятельности. Смысла просто нет (см. ст.98 ЗК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=6FD7015625B64C4EF1B1C9451A1CC8C1&base=LAW&n=330851&dst=4294967295&cacheid=B00F16736F0ED6DC308250F1B1E001C2&mode=rubr&req=doc#03921810006361839).

Юлия
Клиент, г. Москва
Прочитала, что согласно ФЗ №101 от 24.07.2002 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» нерезидент может только арендовать сельскохозяйственные земли, владеть ими на праве частной собственности запрещено. Таким образом, получить в собственность иностранцы могут только участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства или же занятые зданиями или строениями.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Знаю что нерезидентам нельзя иностранным точно.

Юлия

Запрет несколько иначе выгладит, он не связан со статусом налогового резидента. Для иностранных граждан (независимо от того, имеют они статус или не имеющих статус налогового резидента) установлен запрет

Статья 3. Права иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, а также юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначенияИностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Для российских граждан, не имеющих статус налогового резидента, ограничений нет.

Юлия
Клиент, г. Москва
Прочитала, что согласно ФЗ №101 от 24.07.2002 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» нерезидент может только арендовать сельскохозяйственные земли, владеть ими на праве частной собственности запрещено. Таким образом, получить в собственность иностранцы могут только участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства или же занятые зданиями или строениями.
нерезидент может только арендовать сельскохозяйственные земли

Юлия

Здесь следует все-таки говорить об иностранных гражданах, о нерезидентах речь не идет.

В остальном, если земле не с/х назначения, следует учитывать перечень, утвержденный Указом Президента РФ от 09.01.2011 N 26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками».

Другими словами, если участок находится на территории, которая есть в этом перечне, то ни для каких целей нельзя купить участок.

Но здесь опять же все касается иностранных граждан, налоговое резидентство здесь не учитывается.