Поставщику пришел запрос от налоговой на предоставление всех документов, связанных с моим ИП

Здравствуйте. Одному из моих поставщиков пришло требование на предоставление большого перечня документов (договора и т.д.) с моим ИП. Запрос аргументируется тем, что ведется расследование дела по работе компании ООО "Восточная сервисная компания". С этой компанией у меня нет ни договоров, ни оплат. Стоит ли мне что то предпринимать?

  • WhatsApp Image 2019-10-02 at 09.06.37
    .jpeg
, Эмин, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Если Вы уверены в чистоте своей деятельности (т.е. и пока нет вопросов к Вам) предпринять собственно пока нечего. Согласно ст. 93.1 НК РФ

Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию).
видимо отношения с ВСК были у Вашего поставщика и поскольку договоры у Вас были заключены с ним с ВСК Вы сами не взаимодействовали, по всей видимости проверяется реальность сделок в которых участвовала ВСК

Эмин
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. У поставщика с ВСК нет никаких связей. Это первое, что я спросил у поставщика.

Эмин

тогда письменно стоит уточнить в налоговой обоснованность запроса учитывая что ни у Вашего контрагента ни у Вас нет никаких документов о работе с ВСК. Запрашивать документы по Вашей деятельности у Ваших контрагентов налоговая может если в отношении Вас проводится проверка. Это можно оформить в ответ на требование корректно указав на то, что по Вашему письменному ответу у Вас нет взаимоотношений с ВСК, а в требований указывается на проверку деятельности другого лица. Поскольку объем документов является значительным просим подтвердить действительно ли требуются документы по Вашему ИП. Однако если поставщик готов представить документы тогда тогда написанное выше на актуально

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Эмин, доброго дня! Как правило когда расследуются дела о финансовых махинациях, об уклонении от уплаты налогов, об отмывании денег и подобные то проверяющие органы (следственные, налоговые) стараются проследить цепочку движения денег и товарно материальных ценностей (материалов, товаров, сырья и т.д.). Вы указали, что

Одному из моих поставщиков

Эмин

Если мы говорим о поставщике, то вероятнее всего он на общей системе налогообложения и возможно он и его контрагент ВСК как-то и что-то мудрили с документами, в целях возмещения НДС. Как правило налоговики проверяют именно такие случаи. В соответствии со ст. 93.1 НК РФ налоговый инспектор имеет право запрашивать у вас документы о вашей хозяйственной деятельности и вы обязаны их ему предоставить. Если вы не предоставите им ответ, то получите штраф по п.2 ст. 126 НК РФ:

2. Непредставление в установленный срок налоговому органу сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), отказ лица представить имеющиеся у него документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике (плательщике страховых взносов) по запросу налогового органа либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушений законодательства о налогах и сборах, предусмотренных статьями 126.1 и 135.1 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в размере десяти тысяч рублей, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, — в размере одной тысячи рублей.

И при этом обязанности по предоставлению сведений с вас никто не снимает. Поэтому лучше собрать все документы которые подтверждают ваши отношения с поставщиком и предоставить их в налоговую.

Эмин
Клиент, г. Москва

документы требуют не у меня, а у моего поставщика. Ни у поставщика, ни у меня нет такого контрагента (ВСК)

если ни вы, ни поставщик не вступали в договорные отношения с ВСК, то нужно будет в любом случае давать ответ в ключе " с таким контрагентом не работали, поэтому документы представить не можем". Если вы просто проигнорируете запрос налоговой, то 100% получите штраф за сам факт игнора

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Эмин. Возможно Ваш поставщик (ИП или ООО) и компания ООО «Восточная сервисная компания являются взаимозависимыми лицами.

НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

 В связи с этим обстоятельством (возможным) проверяется деятельность указанного Вами выше предприятия. Не предоставлять в налоговые органы документы истребуемые документы я не советую по указанным предыдущим юристом причинам. Кроме штрафных санкций, не предоставление документов может спровоцировать налоговую инспекцию на проведение налоговой проверки в отношении Вашей деятельности.

Эмин
Клиент, г. Москва

поставщик предоставит все необходимые документы. не совсем понял про взаимозависимость.

Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 93.1 Налогового кодекса РФ от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ

2. В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.

Таким образом, налоговые органы федеральным законом наделены полномочиями запрашивать (требовать) документы, либо иную информацию у лиц, которые по тем или иным основаниям имеют нужные сведения (документы).

А ст. 129.1 Налогового Кодекса РФ устанавливает ответственность за неправомерное непредоставление сведений налоговому органу, за что грозит штраф 5 000 руб.

Поэтому, во избежании ответственности, имеет смысл предоставить запрашиваемую информацию.