Могу ли я проезжать на территорию школы, если запрещающий знак плохо видно?

отвожу сына в садик этот мини центр на территории школы, прои вьезде стоит знак запрещающий вьезд, но его очень плохо видно, могу ли я проезжать на территорию школы(задний двор)

, Владимир, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Владимир, добрый день!

К сожалению, неправильно/плохо/некрасиво/незаметно установленные знаки не являются основанием для нарушения правил дорожного движения.

И еще раз обратите внимание на штрафы в соответствии со ст.12.16 КоАП РФ:

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

ч.3: Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Удачи Вам!

Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Само нарушение ПДД признается административным правонарушением при наличии в действиях водителя такого признака, как виновность (ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ).

Водитель может быть освобожден от административной ответственности лишь в том случае,
если к данному нарушению привела недоступность дорожного знака или разметки для обозрения участниками дорожного движения. Однако, данный факт при фиксации административного правонарушения, нужно будет доказывать в суде. Для примера
судебная практика Постановление Верховного Суда РФ от 21.06.2016 N 5-АД16-34.