Условное осуждение отменено, судимость снята, от работы не отстраняли, не взяли на работу, как быть?

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация. По профессии медсестра. В 2015г. была осуждена по п.3 ч.2 ст.111, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. В 2016 году условное осуждение отменено. Судимость снята. На это время от работы не отстранялась. Проблем не было. Решила поменять место работы по состоянию здоровья, т.к. являюсь инвалидом 2 группы. Решила со стационара перейти в стоматологическую клинику. Работодатель меня берет, но от юриста поликлиники получила отказ, т.к. в поликлинике имеется детский кабинет. Что мне делать, и как быть в такой ситуации? Или мне теперь вообще на работу по специальности не устроится? Всю жизнь быть изгоем для общества?

  • 20191002_091128
    .jpg
, Ирина, г. Архангельск
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина,

В соответствии со ст. 351.1 ТК РФ, к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

В соответствии с п.6 ст. 86 УК РФ, погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью. Однако, на практике, медицинские работники сталкиваются с проблемами при трудоустройстве даже при наличии погашенной судимости.

Вы не стали изгоем для общества, может, к лучшему, что в данной организации Вам отказали, так как в будущем Вы бы столкнулись с повышенным наблюдением за Вами со стороны работодателя. Не опускайте руки и попробуйте себя в другой организации!

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Архангельск
Спасибо. С меня спрашивают ещё справку о реабилитации. Где её взять? И ещё один вопрос, можно ли как-то избавиться из справки от этой судимости?
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 ТК РФ, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 351.1 ТК РФ.
Следовательно, для педагогов и работников других работодателей, осуществляющих обслуживание или обеспечение несовершеннолетних, мотивами отказа в приеме на соответствующие должности (работы) может послужить факт уголовного воздействия (наказания или преследования) гражданина согласно  части второй статьи 331 или в статье 351.1 Трудового кодекса РФ.
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью подпадает под статью 351.1 ТК РФ. Скорее всего, по этому основанию Вам и отказали.
Однако, ограничения на трудовую деятельность в других сферах (несвязанных с несовершеннолетними) у Вас отсутствуют.
Согласно ч. 1 ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
При отказе в приеме на работу советую Вам в силу ч.5 ст. 64 ТК РФ требовать письменный мотивированный отказ от работодателя в заключении трудового договора, который должен быть представлен в семидневный срок.
 Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (ч. 6 ст. 64 ТК РФ).

Ирина
Клиент, г. Архангельск
Спасибо. С меня спрашивают ещё справку о реабилитации. Где её взять? И ещё один вопрос, можно ли как-то избавиться из справки от этой судимости?

Добрый день, Ирина!

Согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора Вы предъявляете работодателю  справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, которая выдается органами МВД.

По поводу вопроса о судимости. В связи с тем, что есть ограничения определенного вида трудовой и предпринимательской деятельности, к которой в соответствии с действующим законодательством не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (например, педагогика, деятельность, связанная с несовершеннолетними), то в содержании справки о судимости при наличии даже погашенной  судимости, данный факт будет отображаться, скорее всего,  постоянно.

Но не отчаивайтесь, мир не без добрых людей! У вас все получится!

Всего Вам доброго желаю!