Подали ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, т

Здравствуйте! Подали ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, т. к. о прошедшем суде узнали через госуслуги случайно. Завтра назначено заседание о восстановлении срока. Вопрос: может ли быть причиной неполучения уведомления и пропуском по причине незнания о существовании такового - нахождение человека в другом городе? ( роды родной сестры)

, Татьяна, г. Кемерово
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, конечно может. Право на восстановление срока по уважительным причинам сторона, пропустившая его, может возобновить в соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК. Как конкретно применять указанные нормы, разъясняет

п. 8 Пленума ВС № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции».

Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

Но я бы вам рекомендовала, детальнее изучить обстоятельства дела, так как

Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Нет в данном Пленуме цитируемого текста. Это ст. 259 АПК РФ, не имеющая отношения к вопросу

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут дело в том, что закон не говорит о том, какие именно обстоятельства уважительные. Все решает суд.

В частности в силу Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13

к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности,могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления

То есть как видите перечень примерный

Вы в деле участвовали? Являлись стороной по делу?

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна. Да, у Вас уважительная причина, поскольку в судебных заседаниях Вы не присутствовали, а копию решения суда получили после истечения срока для обжалования. Как аргумент ссылайтесь на п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования

 Безусловно, суд будет также исследовать вопрос почему Вы не получали повестки по адресу прописки, тогда представьте доказательства того что уезжали в другой город (проездные билеты, чеки на оплату гостиницы (если снимали).