Обоснован ли отказ работников ЗАГСа в принятии заявления?

Совершеннолетняя Ливицкая и 16-летний Акулов, объявленный эмансипированным, решили пожениться. Однако орган ЗАГСа отказал им в принятии заявления, поскольку Акулов еще не достиг возраста совершеннолетия, а постановление органа опеки и попечительства о разрешении на вступление в брак он не представил. Обоснован ли отказ работников ЗАГСа?

, Елена, г. Великий Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, уважаемая студентка Елена

Да поможет Вам при решении задачи изучение следующих норм:

статьи  26 Федерального закона от 15 ноября 1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния» {КонсультантПлюс}, а также Семейного кодекса РФ

Кроме того, обратить следует Ваше внимание  на положения статьи 43 Федерального закона от 29 декабря 2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

С уважением

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст. 13 Семейного кодекса РФ, для снижения брачного возраста необходимо разрешение оргвна местного сумоуправления, т.е. мэрии-

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Эмансипация сама по себе  не дает оснований для снижения брачного возраста

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, ленивая студентка Лена.

Данная задача размещена в учебном  пособии «Семейное право РФ», рекомендованном редакционно-издательским советом федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Самарский национальный исследовательский  университет имени академика С.П. Королева» в качестве практикума для студентов, обучающихся по программам высшего образования по направлению 40.04.01 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр».

Практикум содержит материалы, необходимые при подготовке к практическим занятиям по дисциплине «Семейное право Российской Федерации», разработан в соответствии с программой курса, утвержденной кафедрой гражданского и предпринимательского права Самарского национального исследовательского  университета.

Ищите ответ самостоятельно.