Нужно ли мне идти в пенсионный фонд и сообщать им о том, что я больше не учусь?

Мне 19 лет, получаю пенсию по потере кормильца до 2020 ( время окончания учебы), но я планирую забрать документы из училища. Нужно ли мне идти в пенсионный фонд и сообщать им о том что я больше не учусь? Смогу ли я получать пенсию или меня лишат её после отчисления? Спасибо

, Никита, г. Мурманск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Никита! Да, конечно, в соответствии с ч.6 ст. 26 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ необходимо известить  ПФР не позднее следующего дня после отчисления из учебного заведения-

 Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.