Что делать, если отказали в приобретении товара в магазине?

На стеллаже магазина обнаружил мужские трусы с принтом, на котором изображены листы марихуаны и текст "Don't panic, it's organic" по привлекательной цене 149р. Вознамерился приобрести, отправился с ними на кассу. В итоге продать мне их отказались, сославшись на то, что по внутреннему распорядку им их продавать нельзя и вообще они на стеллаже оказались только по незнанию стажёра, который их туда вывесил. Я гражданин совершеннолетний, в здравом уме и трезвом рассудке, принтом нисколько не оскорблён, к стажёру никаких претензий не имею, потому не вижу никаких препятствий в приобретении данного товара. Если тут дело в "Пропаганде", то смею заметить, что сей предмет гардероба не предполагает собой публичное ношение, так что этот вариант отпадает сам-собой. Подскажите, как быть в этой ситуации?

, Никита, г. Брянск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Никита.

Подскажите, как быть в этой ситуации?

Никита

Вообще, по логике закона, данный товар является публичной офертой, в соответствии с статьей 494 ГК РФ, которой определено, что

2.Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи или в сети «Интернет»признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

На товаре был ценник, товар находился на прилавке, поэтому, по логике закона Вам обязаны были продать данный товар. Как вариант, написать жалобу в книгу жалоб либо претензию продавцу.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!

Никита
Клиент, г. Брянск

Благодарю за ответ. Видимо так и придется поступить. Только сомневаюсь, что это на что-то повлияет.