Восстановление срока на подачу апелляции лицом не привлекавшимся к процессу

Между юридическим (арендатор) и физическим лицом (арендодатель) в 2017 году заключен договор аренды квартиры. через месяц в арендованной квартире произошел срыв шланга со стиральной машины и квартиру этажом ниже затопило. между собственниками квартир возник спор о возмещении убытков, который закончился судом в пользу собственника квартиры внизу. решение вступило в законную силу, выдан исполлист. собственник квартиры сверху оплатил ущерб, исполпроизводство закрыто. теперь собственник квартиры сверху предъявил претензию арендатору и требует оплатить возникшие у него убытки. вопрос: можно ли арендатору, как лицу, которое не привлекали в судебный процесс между собственниками обратиться с апелляционной жалобой, с целью привести свои доводы и доказательства?

, Денис, д. Наровчат
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Денис! Согласно ст. 320 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

3. Апелляционную жалобу вправе подать такжелица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Поскольку принятым решеним суда затрагиваются права третьего лица, к которому были предъявлены регрессные требования, то это лицо вправе подать жалобу на первое решение суда и заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования на основании ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Полагаю, что в данном случае возможно сослаться как на уважительную причину пропуска срока обжалования отсутствие  у третьего лица сведений о принятом решении, затрагивающим его права.

можно ли арендатору, как лицу, которое не привлекали в судебный процесс между собственниками обратиться с апелляционной жалобой, с целью привести свои доводы и доказательства?

Денис

Обратиться с апелляционной жалобой возможно, но какое в данной ситуации примет решение суд, гарантировать нельзя.

Но Вы вправе сослаться на то, что хотели бы оспаривать не только причину залива, но и размер причиненного в результате залива ущерба, в том числе, и ходатайствовать о назначении экспертизы.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

можно ли арендатору, как лицу, которое не привлекали в судебный процесс между собственниками обратиться с апелляционной жалобой, с целью привести свои доводы и доказательства?

Считаю что не может, так как о правах арендатора вопрос не разрешался, на  него не возлагались обязанности и он не наделялся правами.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»
Обратить внимание судов на то, что в силу части 4 статьи 13 и части 3 статьи 320 ГПК РФ лица, не привлеченные к участию в деле, вправе обжаловать в апелляционном порядке решение суда первой инстанции в случае, если данным решением разрешен вопрос об их правах и обязанностях, то есть они лишаются прав, ограничиваются в правах, наделяются правами и (или) на них возлагаются обязанности. При этом такие лица не обязательно должны быть указаны в мотивировочной и (или) резолютивной частях судебного постановления.

При этом обстоятельства установленные решением для арендатора не обязательны, так как он не участовал в деле.

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

В решении же ничего не сказано о том что арендатор обязан возместить ущерб.

Для арендатора это решение и его выводы не обязательны, если арендодатель подаст в суд на арендатора о возмещении ущерба, он должен будет все доказывать заново, решение использовать не сможет.

В новом процессе арендатор сможет в полном объеме привести все свои доводы и доказательства.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

можно ли арендатору, как лицу, которое не привлекали в судебный процесс между собственниками обратиться с апелляционной жалобой, с целью привести свои доводы и доказательства?

Денис

нет. Поскольку уже все сроки вышли. И формально Вы к процессу не имеете отношения. По идее сразу Вас надо было сразу же привлекать к процессу. Тем более уже получен исполнительный лист. Даже если Вы эту апелляцию и подадите, то 2 вопроса: 1. В каком качестве 2. Сроки вышли. Согласно ст. 320 ГПК РФ

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Вопрос о Вас в суде как видно из вопроса не касался ни коим образом.

Пока бы я подумал над отзывом на исковое больше. Учитывая вышесказанное это более логичный подход. Думать над апелляцией можно, но не как основной план

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Денис, добрый день.

Сперва надо выяснить насколько пропущен срок и есть ли возможность его восстановить.

По общему правилу согласно ст. 320 ГПК РФ:

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Между тем, в рамках прошедшего судебного спора Ваши права и обязанности как таковые не затрагивались и не должны были.

Кроме того, сам по себе срок будет очень сложно восстановить.