Какие нужны документы для оформления алиментов и куда их подавать?

2-е детей.Сын ивалид-детства ДЦП 13лет,Дочь 12лет. Какую сумму он должен выплачивать.8лет отец им не помогает.Живет где-то в Росии.на алименты я не подавала.

, Татьяна, х. Николаев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Подавать Вам нужно заявление в Мировой суд

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Татьяна, если нужна помощь в составлении заявления — обращайтесь.