Отец платит мизерные алименты на ребенка и хочет снизить их размер

Здравствуйте. Моему сыну 15 лет. Два года тому назад я подала на алименты не его отца. в течение этого времени он из выплачивал в размере 1/4 от заработной платы. За то время он один раз увольнялся, чтобы не платить алименты, но понял (или ему объяснили) что лучше по чуть-чуть платить, поэтому через полгода он вновь устроился на работу с маленьким окладом. Я знаю, что он дополнительно работает, но не официально. Он и сам об этом всегда говорил, только доказать это никак не представляется возможным. Поэтому я не стала подавать на фиксированные алименты, смирилась с этим и получала ежемесячно по 1/4 от заработной платы, как я и писала выше.Развелась я с ним, когда ребенку было 3 года. Практически 10 лет я не подавала на него на алименты, так как жила с другим мужчиной. Подала на него только тогда, когда осталась одна с ребенком. За все это время бывший муж не только не помогал финансово, но и вообще не виделся с сыном, никак не участвовал в его воспитании. Даже и потом, когда стал выплачивать алименты, для него сын что есть, что нет.

Со следующей женой он тоже развелся . В этом браке у них родилась дочка. В последующем она вышла замуж за другого мужчину. В данный момент она подала тоже подала на алименты. Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение размера алиментов, то есть 16,7% мне и 16,7% той.

Могу ли я подать на него встречный иск? Ведь и так нынешний размер алиментов не покрывает потребностей ребенка, а с уменьшением алиментов так и вовсе ухудшится. Ребенок учится в 9 классе. В этом году ОГЭ. Трата на репетиторов. Плюс к этому, проблемы со зрением (у него астигматизм, наблюдаемся в платной клинике с лечением, так как в государственной нет такого) и с суставами. В прошлом году делали уже одну операцию, предстоит еще. Я одна. Заработная плата не большая.

Пожалуйста, помогите советом. Заранее спасибо

  • Исковое заявление
    .pdf
, Григорьева Елена Валерьевна, г. Набережные Челны
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена

Вы указываете

В этом браке у них родилась дочка

Григорьева Елена Валерьевна

В данный момент она подала тоже подала на алименты. Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение размера алиментов, то есть 16,7% мне и 16,7% той.

Григорьева Елена Валерьевна

Что касается рассмотрения требований отца ребенка об изменении ранее установленного размера алиментов, то для снижения должно одновременно соблюдаться два условия

— изменилось материальное или семейное положение

такие изменения не позволяют производить выплаты в прежнем размере.

Вступая в брак, и рожая второго ребенка, Ваш оппонент прекрасно знал о своей обязанности содержать своих детей. И Само по себе наличие алиментных обязательств не говорит о том, что алименты Вам должны быть снижены. Об этом указано в пункте 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», а низкая заработная плата не является доказательством того, что плательщик алиментов не может платить 1/4.

Впрочем, Вам следует  установить алименты в твердой денежной сумме, основания у Вас для этого есть. Согласно п.1 ст.83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях,если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Вы указываете

 Ребенок учится в 9 классе. В этом году ОГЭ. Трата на репетиторов. Плюс к этому, проблемы со зрением (у него астигматизм, наблюдаемся в платной клинике с лечением, так как в государственной нет такого) и с суставами. В прошлом году делали уже одну операцию, предстоит еще. Я одна. Заработная плата не большая.

Рассмотрите вопрос о взыскании дополнительных расходов на основании п.1 ст.86 СК РФ

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Для подробной консультации, составления необходимых документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев.

Григорьева Елена Валерьевна
Клиент, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Евгений!

Сколько будет стоить Ваша помощь в составлении необходимых документов. Суд состоится 8 октября. Во вложении исковое заявление на уменьшение размера алиментов

Елена Валерьевна, написал Вам в чат