Могу ли я покидать страну до суда?

Добрый день.

Совершил административное правонарушение по ст. 20.2 ч.5 КРФоАП.

Суд через месяц.

Могу ли я покидать страну до суда?

Благодарю!

, евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Рассмотрение дела об административном правонарушении не является препятствием для выезда за границу.

Вы можете свободно выехать из страны.

Исчерпывающий перечень оснований по которым устанавливается в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/

при этом закон не называет такого основания как рассмотрение дела об административном правонарушении.

 Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

Пока на Вас обязательства наложены не были и соответственно можете выехать из РФ.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений. Согласно «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ   — КоАП РФ Статья 20.2. Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

5. Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, ...— влечет ...

Таким образом, свобода передвижения вам не может быть ограничена возбуждением административного материала. Вы вполне можете

покидать страну до суда?

Так же согласно  «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ - Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

2.… В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Кроме этого, судья, рассматривающие дело об административном правонарушении, может признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу. А в вашем случае поскольку санкция статьи предусматривает

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов

то, согласно «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ - Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем… обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! Тот факт, что вы совершили административное правонарушение не является основанием ограничивающем ваше право на выезд из РФ, в настоящее время ваша свобода передвижения никак не ограничена. Главное явитесь на судебное заседание.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019)

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Да, можете, производство по делу об административном правонарушении по указанному составу (ч. 5 ст. 20.2 КоАП) не предполагает автоматический запрет  на выезд за пределы РФ.