Понуждение владельца водопроводных сетей к заключению договора по транспортировке холодной воды

ООО является собственником объектов системы холодного водоснабжения: водопроводные сети, скважины, станции обезжелезования, водонапорные башни, насосные станции. У владельца нет тарифа, не заключены какие-либо договоры с абонентами, отсутствует деятельность в сфере водоснабжения в ОКВЭД, штат. В городе назначена гарантирующая организация, которая самовольно использует имущество ООО для снабжения водой потребителей. Гарантирующая организация направила в адрес ООО договор по транспортировке холодной воды. По имеющимся сведениям, в случае отказа ООО от его заключения, далее гарантирующая организация обратиться с иском о понуждении заключить договор. Является ли обязательным для ООО заключение договора по транспортировке холодной воды? Является ли сам по себе владелец транзитной организацией? С обоснованием позиции и ссылками на судебные акты.

, Ксения, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ксения!

Ситуация интересная, конечно.

Ваш случай как раз подходит под положения пункта 17 Постановление Правительства РФ от 13.02.2006 N 83 «Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения»

В случае если подключение объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям инженерно-технического обеспечения, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое является потребителем соответствующего вида ресурсов (далее — основной абонент), технические условия такого подключения могут быть выданы основным абонентом по согласованию с ресурсоснабжающей организацией, к чьим объектам присоединены принадлежащие основному абоненту сети инженерно-технического обеспечения. По соглашению между ресурсоснабжающей организацией и основным абонентом технические условия может разработать ресурсоснабжающая организация.
Плата за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (за исключением сетей инженерно-технического обеспечения, используемых в процессе холодного водоснабжения и водоотведения) определяется на основании тарифов, установленных органом местного самоуправления для подключения объекта капитального строительства к системам коммунальной инфраструктуры соответствующей ресурсоснабжающей организации.
Договор о подключении объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения заключается с основным абонентом, который должен заключить с ресурсоснабжающей организацией договор о подключении к сетям инженерно-технического обеспечения для получения дополнительной мощности. Стороны могут заключить трехсторонний договор о подключении.
Плата за подключение (технологическое присоединение) к сетям инженерно-технического обеспечения, используемым в процессе холодного водоснабжения и водоотведения, определяется в соответствии с Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении».

Сходным образом установлены требования проистекающие их положений пункта 89 Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644  «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

 В случае если для подключения (технологического присоединения) объекта к сетям инженерно-технического обеспечения в соответствии с Правилами определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения,  заявителем или органом местного самоуправления были получены технические условия и срок, на который были выданы технические условия, не истек, исполнителем по договору о подключении является организация, выдавшая технические условия, правопреемники указанной организации или организация, владеющая на праве собственности или на ином законном основании объектами централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, на подключение (технологическое присоединение) к которым были выданы технические условия.

То есть заявитель должен обращаться с заявлением о подключении в адрес ресурсоснабжающей организации, а как подключить абонента это уже головная боль ресурсоснабжающей организации.

В этом случае будет логичным трехстророннее соглашение с установлением размера платы за подключение ну и отдельно стоимость услуг собственника сетей «за прокачку» ресурса по сетям.

Удачи!

Ваш случай также указан в положениях пункта 87 Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644  «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

В случае если для подключения (технологического присоединения) к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе при необходимости увеличения подключаемой нагрузки, требуется создание и (или) модернизация (реконструкция) технологически связанных (смежных) объектов централизованной системы водоснабжения и (или) водоотведения для обеспечения требуемой заявителем нагрузки, организация водопроводно-канализационного хозяйства обеспечивает осуществление таких мероприятий иными лицами, владеющими на праве собственности или на ином законном основании такими объектами, путем заключения с ними договоров о подключении, по которым выступает заявителем.

То есть, здесь следует говорить о том, что для гарантирующего поставщика, в Вашем случае такой договор обязателен.

Еще раз доброго времени суток!

Ситуация выглядит патовой. Согласно положений пунктов 55-57 Правил № 644 Гарантирующий поставщик, в свою очередь, может направить в адрес транзитной организации проект договора по транспортировке холодной воды. И заключение такого договора является обязательным для обеих сторон. В случае не ответа на оферту — он будет считаться заключенным.

Однако возможность на обращение в суд о понуждении заключения договра наделена только сама транзитная организация, в случае не согласия с уловиями договора-оферты от Гарантирующего поставщика. (абз. 3 пункта 57).

В части передачи такого имущества в аренду или его продаже. Данные действия возможны только в рамках базовых правил статье 209 ГК РФ.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ни по Федеральному закону от 21.07.2005 N 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», ни по Федеральному закону от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» нет прямого регулирования передачи систем центрального водоснабжения и водоотведения, находящихся в частной собственности. Закон предполагает, что такие сети изначально принадлежать муниципалитету или самому гарантирующему поставщику.

Поэтому я рекомендовал бы обратиться в администрацию либо:

— с требованием установить Вам тариф как транзитной организации за передачу воды по Вашим сетям

— с предложением о заключении договора аренды на Ваши сети и иную инфраструктуру.

Взыскивать несоновательное обогащение, как выше указано, Вы, безусловно, можете, но и «в висячем» состоянии вопрос об эксплуатации сетей  оставлять нецелесообразно.

Удачи!

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ксения, да Вы являетесь транзитной организацией, если в соответствии с условиями технологического присоединения к Вашим сетям и согласно подписанным актом установлен факт наличия потребителей использующих сети. Заключение договора для Вас с ресурсоснабжающей организацией, в том числе если она еще и гарантирующая для Вас является обязательным. Данная позиция подтверждается требования законодательства и отражена в Письме Минстроя России от 24.11.2014 N 26623-ГБ/04 <О разъяснении отдельных положений Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644>

В соответствии с пунктом 46 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. N 644 (далее — Правила N 644), заключение организацией водопроводно-канализационного хозяйства, осуществляющей холодное водоснабжение и (или) водоотведение, и транзитной организацией, осуществляющей транспортировку холодной воды или транспортировку сточных вод, соответственно договора по транспортировке холодной воды или договора по транспортировке сточных вод является обязательным.

В соответствии с частью 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

согласно части 3 статьи 11 Закона N 416-ФЗ собственники и иные законные владельцы водопроводных и (или) канализационных сетей не вправе препятствовать транспортировке по их водопроводным и (или) канализационным сетям воды (сточных вод) в целях обеспечения горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения абонентов, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к таким сетям, а также до установления тарифов на транспортировку воды по таким водопроводным сетям и (или) на транспортировку сточных вод по таким канализационным сетям требовать возмещения затрат на эксплуатацию этих водопроводных и (или) канализационных сетей.

Судебная практика в приложении.

С уважением, Евгений.

Ксения
Клиент, г. Москва
Но все же, где указано, что владелец сам по себе является транзитной организацией? Никаких документов относительно водоснабжения собственник ни с кем не подписывал. Он просто владеет на основании договора купли-продажи. Причём его имущество используется гарантирующей организацией.

Согласно положений абз. 12 пункта 2 Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 ) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

«транзитная организация» — организация, в том числе индивидуальный предприниматель, эксплуатирующая водопроводные и (или) канализационные сети и оказывающая услуги по транспортировке воды и (или) сточных вод.

То есть в силу правомочий собственника Вы стали транзитной организацией.