Необходимо освободить помещение общего пользования

Доброго времени, собственник квартиры занял незаконно помещение общего пользования, а именно колясочной, с помощью каких нормативных актов можно заставить его покинуть это помещение ?

, Андрей Путов, г. Ярославль
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей.действителтно, согласно жилищного кодекса российской федерации места общего пользования принадлежат на праве общей долевой собственности всех собственников. Жилого помещения. Пользование и распоряжение такими местами решается исключительно на осноании решений общего собрания. В данном случае, вы вправе обратиться в УК (если она у вас есть) с требованием подачи искового заявления об освобождении данного собственника. Также вправе самостоятельно обратиться в суд с исклвым заявлением.

Нормативный акты — жилищный кодекс, гражданский кодекс.

Для подготовки искового заявления обращайтесь в чат.