Как составить претензию, если заканчиваются сроки по договору, а строительство не завершено?

Добрый день ! Заключили договор с Компанией на строительство каркасного дома .С 15 августа по 30 октября ,срок строительства.Бригаду завезли 28 августа ,они поработала полторы недели ,собрали вещи и уехали .На наши звонки исполнитель отвечает что сегодня,завтра ,послезавтра приедут другие строители .Все это время была хорошая погода ,сейчас идут дожди ,материалы лежат под дождем мокнут ,и то что успели построить тоже промокла.Осталрсь 4 недели до конца договора ,но мы так понимаем что стройку они продолжать не будут .Дом построен на 20 процентов ,а сумму мы оплатили уже 80 процентов .Как оказалось ещё и много косяков .Как нам написать претензию ,что делать ?

, Светлана, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Светлана!

Для начала Вам  необходимо изучить договор на предмет наличие графика строительства, если нет отдельного графика, а есть ли общее обязательство об окончании строительства 30 октября то необходимо руководствоваться следующей нормой.

ГК РФ Статья 748. Контроль и надзор заказчика за выполнением работ по договору строительного подряда

1. Заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.

2. Заказчик, обнаруживший при осуществлении контроля и надзора за выполнением работ отступления от условий договора строительного подряда, которые могут ухудшить качество работ, или иные их недостатки, обязан немедленно заявить об этом подрядчику. Заказчик, не сделавший такого заявления, теряет право в дальнейшем ссылаться на обнаруженные им недостатки.

Вы вправе зафиксировать письменно на объекте строительства недостатки после чего направить претензию в адрес застройщика с требованием об устранении недостатков.

В любом случае для определения алгоритма действий необходимо изучить заключенный договор между Вами и строительной организацией.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! Заключили договор с Компанией на строительство каркасного дома.С 15 августа по 30 октября, срок строительства.

Светлана

Добрый день! Договор сможете мне прислать в чат для анализа? Подряд выполняет Юр. лицо или Физ?

Бригаду завезли 28 августа, они поработала полторы недели, собрали вещи и уехали .

Светлана

Уехали в связи с чем?

На наши звонки исполнитель отвечает что сегодня, завтра, послезавтра приедут другие строители .

Светлана

У Вас имеется переписка по данной проблеме?

Все это время была хорошая погода, сейчас идут дожди, материалы лежат под дождем мокнут, и то что успели построить тоже промокла.Осталрсь 4 недели до конца договора, но мы так понимаем что стройку они продолжать не будут .

Светлана

Эти обстоятельства необходимо фиксировать и указывать в претензии.

Дом построен на 20 процентов, а сумму мы оплатили уже 80 процентов .

Светлана

Оплату как производили — наличные или перевод?

Как оказалось ещё и много косяков .

Светлана

Как вы их зафиксировали?

Как нам написать претензию, что делать ?

Светлана

Претензия составляется в письменной форме в соответствии с ГК РФ и фз о зпп — необходимо тщательно над ней поработать и мотивированно всё указать.Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением.