Какова последовательность действий, чтобы всё оформить в минимальные сроки?

Здравствуйте . У дедушки есть попечитель в одном регионе . Хочу перевезти его в другой регион где я проживаю в своей квартире и оформить попечительство на себя . С согласия всех заинтересованных сторон . Какова последовательность действий, чтобы всё оформить в минимальные сроки ?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Иван!

На основании пункта 2 статьи 11 ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А каков порядок признания лица нуждающимся в попечительстве к примеру в г. Ростов, если он уже признан нужлаюшимся в г. Волгоград? Берется справка в органах опеки г. Волгоград или всё надо начинать с нуля в г. Ростов? Нужно ли судебное решение? Все этапы распишите пожалуйста

Организация деятельности по признанию попечительства указана в пункте 2.2 Постановления администрации города Ростова-на-Дону от 30.08.2011 г. за № 580: заявление на имя директора ДСЗН об установлении опеки (попечительства, патронажа) подается лицами, изъявившими желание быть опекунами (попечителями, помощниками), в УСЗН, по месту жительства лица, нуждающегося в установлении опеки (попечительства, патронажа). К заявлению прилагаются документы (или их копии с предъявлением оригинала), предусмотренные пунктом 4 «Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан», утвержденных постановлением Правительства РФ N 927.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иван. В вашем случае согласно Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»Статья 9. Обязанности органа опеки и попечительства при перемене места жительства подопечного

2. При перемене места жительства подопечного орган опеки и попечительства, установивший опеку или попечительство, обязан направить дело подопечного в орган опеки и попечительства по его новому месту жительства в течение трех днейсо дня получения от опекуна или попечителя извещения о перемене места жительства подопечного.
3. Полномочия органа опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного возлагаются на данный орган опеки и попечительства со дня получения личного дела подопечного.

Поэтому в вашем случае ваши действия по указанной вами в тексте вопроса ситуации регламентируются четко установленным положением закона.

Касательно

и оформить попечительство на себя

Федеральный закон Статья 11. Назначение опекунов и попечителей — ... попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/512e4c7606acd1bef6241d6120aea969882ac86a/

В том числе, основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.