Как изменить причину получения инвалидности после срочной службы?

Я бывший солдат срочник.Вернулся из армии по инвалидности в период прохождения службы.Т.к. солдат срочник находится на казарменном положении считаю что он постоянно находтся при исполнении обязанностей военной службы. Но мне написали что я получил инвалидность не при исполнении ,а в период прохождения в/с. Это сильно влияет на размер пенсии. Вопрос:как изменить причину инвалидности с"полученного в период..." на "полученную при исполнении.." ?

, владимир шибанов, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В пенсионных отношениях, выявление факта получения травмы или заболевания полученного при исполнении служебных обязанностей или в период прохождения военной службы лежит исключительно на соответствующих военно-врачебных комиссиях.

Военно-врачебная комиссия указывает причинной связью заболевания с прохождением службы с формулировкой «заболевание получено в период военной службы» что свидетельствует об отсутствии причинной связи между заболеванием и исполнением служебных обязанностей, а установление учреждением медико-социальной экспертизы инвалидности с формулировкой причины «заболевание получено в период военной службы» означает, что инвалидность наступила вследствие заболевания, полученного в период военной службы, не связанного с исполнением обязанностей (служебных обязанностей).
Согласно заключению военно-врачебной комиссии заболевание, повлекшее установление инвалидности, получено в период прохождения службы, причинной связи данного заболевания с исполнением Вами служебных обязанностей военно-врачебной комиссией не установлено. Доказательств, свидетельствующих о том, что инвалидность наступила вследствие исполнения служебных обязанностей, предоставить, скорее всего, невозможно.
Как правило, инвалиды вследствие военной травмы это  лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей).
Но и в казарме можно исполнять служебные обязанности.
     Обязанность выявлять и аргументировать факт отсутствия связи увечья или заболевания с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) лежит на военно-врачебных комиссиях, заключения которых могут быть обжалованы в суд. (Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»)
       Вам необходимо обжаловать заключение ВКК в суд.