Можем ли мы подать в суд на отмену отказа от наследства?

Здравствуйте. Я, муж и ребенок 7 лет проживали в квартире в течение 9 лет, оплачивали все квитанции. В квартире прописан был только муж. Квартира была в собственности у мамы мужа. Мама умерла. Муж отказался от наследства (об этом мне не сказал) и квартирой стали владеть в равных долях его сестра и отец. Недавно умер муж. Можем ли мы с сыном проживать в этой квартире? И можем ли мы подать в суд на отмену отказа от наследства?

, Жанна, г. Ростов-на-Дону
Ольга Анциферова
Юрист, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте. Отменить его решение можно лишь в судебном порядке признав его не отдающим отчет своим действиям в момент дачи отказа от наследства, либо доказав, что он совершил данное действие под натиском родственников, либо дал отказ от наследства в следствии обмана. Признав ту сделку не действительной вы добьетесь 1/3 доли на квартиру, т.к. ваш муж, его сестра и его отец все являются наследниками первой очереди. Возможно и 1/6 долю получите. Почему 1/6? Если отец с матерью купили квартиру в браке, то Отец имеет право на 1/2 долю после смерти супруги выделив из их общей квартиры свою часть, далее за умершей остается 1/2 доля которая наследуется на троих: муж, дочь, сын