Как доказать в суде, что я являюсь соответчиком?

Банкротится некое юр лицо, у которого я взяла в субаренду землю, которая находилась у него в аренде у муниципалитета. Я построила дом, в 2012 г у юр лица на данном усастке был обьект, который снесен , есть акт сноса. Но из егрн снесенный обьект был исключен , когда уже была стадия наблюдения. Теперь конкурсный поосит в арбитраже отменить мое право собственности. Я не покупала, мне не подарили дом. Построила сама... как обьяснить в суде , где я уже соответчик, что конкурсный не законно «отжимает» чужое имущество , не имеющее отношения к банкроту

, эвилина, г. Новосибирск
Егор Щеголихин
Юрист, Компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Добрый день! В общих чертах Ваша проблема понятна. Однако для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо более детальное изучение спора. С первого же взгляда возникают следующие вопросы:

  1. Внесены ли в ЕГРН сведение о Вашем праве собственности на построенный дом?
  2. С каким именно требованием обратился КУ? Я полагаю, что, вероятнее всего, с требованием о признании сделки недействительной, но необходимо все же знать наверняка.
  3. Необходимо изучить договор субаренды, договор аренды. Был ли договор субаренды зарегистрирован? Позволяло ли переданное Вам право возводить объект?
  4. Кроме того, необходимо однозначно ознакомиться с материалами судебного дела. Какие документы есть в распоряжении КУ? Какие могли бы представить Вы?

Для подробного анализа дела и формирования позиции настоятельно рекомендую обратиться к юристу, так как споры связанные с банкротством складываются, нередко, в пользу КУ, а не его оппонентов. Вследствие чего, реагировать на заявленные требования КУ нужно быстро, чтобы судья успел изучить Вашу позицию, и по существу, так как если судья усмотрит в Ваших действиях попытки затянуть процесс или не заметит хотя бы «очертаний» конкретной позиции, то рассматривать в дальнейшем любые Ваши возражения будут «спустя рукава», что скорее всего приведет к процессуальному поражению.

С уважением, Свободный юрист.