Права родственников на общение с ребенком после развода

Приветствую всех!После развода нашего сына, мать моей внучки не дает свиданий с ребенком.Говорит,что по закону свидание с ребенком не достигшим 3х летнего возраста возможно,только в ее приветствии.Встречаться с родителями бывшего мужа,она не намерена и ехать на встречу всем составом нашей семьи(тети и дяди)тоже не является выходом из ситуации..Девочке сейчас 1,5 года,получается ,что бабушка и дедушка не смогут увидеть внучку еще 1,5 года?Так ли это и что нам делать,чтобы восстановить общение с внучкой?

, Светлана Гедз, г. Челябинск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Имеете право общаться с внуками любого возраста. Сначала нужно обратиться в орган опеки

СК РФ Статья 67. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители продолжат препятствовать общению, то нужно будет подать в суд исковое заявление об определении порядка обшения с ребенком

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Такие вопросы должны решаться прежде всего с учётом интересов детей, но надо учитывать и формальные требования закона, в статье 67 Семейного Кодекса РФ сказано так:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Так что при необходимости можно обратиться в орган опеки ну или в суд, если решение органа опеки не будет исполняться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана Гедз
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое!