Регистрация неприватизированного участка в садовом товариществе

Участок в садовом товариществе не приватизирован, право собственности не оформлено. У владельца на руках только членская книжка (и где-то должен быть ордер районной администрации тридцатилетней давности на право пользования, но возможно что данный ордер утерян). Владелец не заинтересован в приватизации участка по ряду причин (в т.ч. из-за материальных затрат на межевание и регистрацию). Каким образом можно оформить право владения участком на иное заинтересованное лицо, в т.ч. с последующей регистрацией прав собственности?

, Сергей, г. Чебоксары
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей! В РФ пока не решена проблема брошенных земельных участков собственниками или имеющими право на их использование. Очень сложная проблема, так как право собственности защищается законом и только суд может лишь этого права. Есть два пути. Первый нереальный и законный, но практически неосуществимый: признать ЗУ бесхозным, передать местным органам власти и они его выставят на торги. Не менее трех лет идет процедура с непредсказуемым решением в пользу Вас. Второй. Найти собственника или владельца, оформить за него все документы и купить участок у него.