Обязан ли я возвращать деньги за б/у телефон?

Здравствуйте. Я продал через сайт Авито б/у телефон. Договорились с покупателем о встрече, они приехали, им все понравилось, купили. Через неделю позвонили с претензией, что в телефоне был заменен аккумулятор и он плохо держит батарею. Так же не работает функция apple pay, бесконтактная оплата. Аккумулятор я действительно менял, но при встрече об этом не упомянул. Про apple pay не знал, так как не пользовался этой функцией. Обязан ли я возвращать деньги?

, Никита, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Никита. Вы заключили устный договор купли-продажи, что не запрещено. Устный договор также является основанием возникновения гражданско-правовых отношений, как и письменный и влечет правовые последствия. Если действовать по строгой букве закона, то вы обязаны, если не вернуть деньги, то уменьшить покупную цену или безвозмездно устранить недостаток или возместить расходы на устранение недостатков.

В соответствии со ст. 469 ч. 2 Гражданского кодекса РФ:

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В соответствии со ст. 475 Гражданского кодекса РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Т.е., по закону, покупатели могут заявить указанные требования. С другой стороны, не всегда люди дойдут до суда. Даже в суде, у вас есть возможность его выиграть, если придерживаться определенных позиций. Но здесь мы обсуждаем модель, которая будет соответствовать букве закона и исходя из принципов добросовестного поведения всех участников правоотношений.

Деньги вы обязаны вернуть, если стоимость замены аккумулятора будет близка к стоимости купленного у вас телефона или если подходящий аккумулятор трудно найти. Это будет существенным недостатком товара.