Какой порядок наследования в случае смерти одного из дольщиков?

1) Квартира приватизирована на 5 человек. Соответственно каждый имеет 1/5 долю. В случае смерти одного из дольщиков, каков порядок наследования. Целесообразно ли писать завещание в данной ситуации.

2) Квартира приватизирована на 2 человека. Одному из дольщиков по дарственной. Оба дольщика состоят между собой в браке. Каковы механизмы наследования.Облегчит ли завещание процедуру наследования

, Ирина, г. Калининград
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, в соответствии с гражданским кодексом РФ наследование осуществляется по закону или по завещанию. Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг наследожателя. Также есть обязательная доля в наследство, на неё могут претендовать нетрудоспособные родственники, в случае если имеет место завещание.

Если Вам необходима персональная консультация, с более детальнымиоазьяснениями обращайтесь ко мне в чат.