Покупатель не принимает товар, потому что нет нужного сертификата

Добрый день. У нас ситуация такая. по договору, мы должны на товар предоставить сертификат REACH, но товар привезен не из ЕВРОСОЮЗА, а из Азии. Покупатель требует сертификат REACH, мы ему объясняем что, на товар не нужен REACH.Покупатель не принимает товар без этого сертификата. Хотя в договоре и имеется пункт, что должны предоставить этот сертификат, но нет пункта о том, что товар не может быть доставлен из Азии. Правы ли Покупатели?

Уточнение от клиента

Даже если договор противоречит закону по вашему да? Сертификат Рич, он действует только на территории Евросоюза. А требовать за пределами Евросоюза его не должны

, Гульшат, г. Уфа
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Стороны должны исполнять обязательства в соответствии с условиями договора. Если согласно условиям договора продавец обязан вместе с поставляемым товаром передать сертификат соответствия REACH, то при отсутствии данного сертификата покупатель вправе отказаться от приема, так как продавец не подтвердил в установленном порядке качество и безопасность  товара, следовательно поставил  товар не соответствующий условиям договора.

Так может быть Ваш покупатель и приобретает товар с целью его последующей продажи в страны ЕС… А в чем именно договор противоречит закону? Зачем Вы заключали данный договор, если знали что не сможете исполнить по нему обязательства надлежащим образом и в полном объеме? Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.