Можно ли воспользоваться денежными средствами, находящимися на счету в банке?

Добрый день! Арбитражный суд вынес определение о приостановлении исполнительного производства по взысканию задолженности по налогам. Какие последствия несёт данное определение. Можно ли воспользоваться денежной суммой находящийся на счетах. Какой она будет очереди для банков.

, Алексей, г. Махачкала
Марина Вишнякова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Приостановление исполнительного производства предполагает недопустимость применения мер принудительного исполнения, то есть денежные средства не могут быть списаны банком со счета. В то же время допускается осуществление судебным приставом-исполнителем иных исполнительных действий, в числе которых наложение ареста на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги. В случае реализации судебным приставом-исполнителем своих полномочий по наложению ареста, денежные средства списаны не будут, но и воспользоваться ими не удастся.

Обоснование:

Частью 6 статьи 45 Закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что по приостановленному исполнительному производству до его возобновления не допускается применение мер принудительного исполнения.

В числе мер принудительного исполнения (согласно части 3 статьи 68 Закона №229-ФЗ):

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным “законом” случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

При этом необходимо учитывать, что пристав вправе осуществлять иные исполнительные действия (перечень которых приведен в статье 64 Закона №229-ФЗ), в том числе: осуществление любых проверок, связанных с исполнительным производством, вызов сторон исполнительного производства или их представителей, наложение ареста на имущество должника или передача его на хранение, введение ограничений на выезд должника за пределы РФ.

В силу пункта 1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса РФ вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов организаций и должностных лиц и граждан и подлежит исполнению на всей территории Российской Федерации. Таким образом, не допускается исполнение банком постановления судебного пристава-исполнителя о списании со счета должника денежных средств при наличии определения суда о приостановлении исполнительного производства.