Могут ли приставы выселить должника и продать комнату, чтобы возместить нам ущерб?

На недобросовестного сотрудника подали в суд.Суд решил взыскать в нашу пользу (мы юр. лицо ООО) с него сумму в размере 219463 рублей. Из имущества он имеет только комнату в коммунальной квартире. Могут ли приставы выселить его и продать комнату, чтоб возместить нам ущерб?

, Мамедов С, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Нельзя обратить взыскание на единственное жилье. Это запрещено законом.

ГПК РФ Статья 446. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Если должник работает, то с его заработной платы судебный пристав будет удерживать 50 процентов в счет погашения задолженности

Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Нет не могут.  Статьей 446 ГПК РФ установлены виды имущества на которое может быть  ОБРАЩЕНО взыскание по исполнительным документам. Коммунальная квартира —Единственное жильё должника находящееся в его собственности.