Соседи грозятся подать в суд за оскорбления, которых я не совершала

Здравствуйте! У меня есть дом с участком в деревне, где я отдыхаю с семьёй в отпуске и на ввходных. Соседская собака постоянно бегает по всей деревне, забегает ко мне на участок, гадит, делает подкопы, а самое главное, пристает к моей маленькой собачке, пытаясь ее изнасиловать и съедает ее еду. Поэтому я вынуждена запирать свою собаку в доме, так как соседского пса выгнать с участка у меня не получается он скалится и лаёт на меня. Я неоднократно просила соседей держать свою собаку на привязи. но в ответ слышала только, что их собака будет гулять где хочет. Тогда я пригрозила соседу, что прысну в его собаку газовым баллончиком, потому что иначе мне его с участка не выгнать. Это было в мае. Не смотря на мои слова собака продолжала нам досождать все лето. Так же она бегала по участкам других соседей, все этому возмущались. В начале сентября сосед пришел ко мне и обвинил в том, что я облила его собаку краской. На свое заявление о том, что я этого не делала, услышала лишь угрозы расправиться с моей собакой и оскорбления. Через две недели после инцидента ко мне пришел участковый и сказал, что соседи подали на меня заявления, обвинив в порче собаки, а также том, что в ночь после инцидента, я отправляла в их адрес нецензурные смс. Участковый показал распечатку с бранными смс, отправленных с моего номера. Но я их не отправляла, в ночь после инцидента мой телефон был оставлен на крыльце дома, и к нему могли иметь доступ все соседи и сам мой обвинитель, дабы подставить меня, так как других доказательств порчи собаки у него нет. Все свои объяснения ситуации я изложила участковому. Тот сказал, что сосед с собакой будет подавать на меня в суд и требовать возмещение материального и морального вреда за собаку и смс. Скажите пожалуйста, что мне грозит и как я могу защитить себя в данной ситуации?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Ситуация скорее неприятная с моральной точки зрения, чем грозящая Вам какими-то серьёзными рисками с точки зрения права. Да, сосед (как и любой гражданин) имеет право подать заявление в суд для компенсации морального вреда по правилам статьи 151 Гражданского Кодекса РФ и материального ущерба своему имуществу, но все доводы в суде должны быть доказаны объективно. Суд не доверяет на слово и основывает решение на объективных доказательствах. Размер компенсации морального вреда определяет суд и он вряд ли будет значительным по такому делу. Так что неприятно здесь само разбирательство, нежели чем возможные меры ответственности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!