Положен ли возврат качественного товара оптовому поставщику?

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, как быть? Я как ИП нашла оптового поставщика, представляющего детскую одежду под реализацию. С менеджером фирмы вела переписку через почту mail, суть этой переписки в том, что мы с двух сторон подписываем договор реализации. Я оформляю заказ, поставщик этот заказ формирует и отправляем мне. Денежные средства за товар я возвращаю в процессе реализации (т.е. конкретный ответ менеджера - по их требованию я предоставляю отчет по товарным остаткам, если были продажи - оплачиваю стоимость реализованного товара, не было продаж - нет оплаты).Их стороной был составлен типовой договор купли-продажи и подписан обеими сторонами.

Приблизительно 2 месяца назад, мне на почту приходит стандартное письмо от менеджера фирмы-поставщика с просьбой предоставить отчет по остаткам и внести оплату. Отчет я сделала, отправила - продаж за промежуток времени между отчетами не было! На что дольше я получила новое письмо, в котором мне написали просим оплатить остатки товара до конца месяца или вернуть все остатки! Т.к. водитель, который занимается доставкой грузов от моего ИП в транспортные компании на тот момент находился в отпуске, то мы договорились, что до его выхода я продолжаю торговать. 12 сентября я не дожидаясь письма, скинула менеджеру отчет с указаниям по проданным позициям и суммой к оплате. 13 сентября мне пришел ответ от другого менеджера о принятии отчета и в этот же день я внесла оплату. И тут началось самое интересное - менеджер попросила предоставить им мой номер телефона. Позвонив мне она сказала, что они, как оптовый поставщик, могут забрать у меня на возврат только тот товар, который остался полными упаковками (одно наименование в полном размерном ряде), а остальное я должна оплатить. Общая сумма остатка 23.229 руб. из них на 6.986 руб то, что целыми упаковками (то, что они готовы принять без проблем), а 16.243 руб я должна оплатить. На данный момент такой суммой не располагаю, на что мне было предложено оплатить "хвостик" в 6.243 руб и поставщик без проблем заберет все остатки полностью (в т.ч. и на 6.243 руб). В общем я в ступоре, как быть - должна ли я оплачивать этот "хвостик" просто так, а возвращать при этом все? Должен ли был поставщик сначала прислать какой-то документ или требование о расторжении договора и с требованием о возврате качественных товарных остатков? Какими документами мне оформить возврат качественного нереализованного товара? Договор прилагаю. Заранее большое спасибо за помощь!

  • IMG_20190205_0001
    .jpg
, Надежда, г. Мурманск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

расторжение договора купли-продажи должно происходить с соблюдением правил гл.29 ГК РФ. Второй лист договора вы не приложили, если в договоре вы не указали, что любая сторона вправе расторгнуть договор без предупреждения, то требование продавца незаконно. Он вправе расторгнуть договор, либо по соглашению сторон, либо в случае нарушения вами договора в судебном порядке.

Если в договоре указано, что после подписания настоящего договора все предыдущие письменные и устные соглашения между сторонами, относящиеся к настоящему договору, теряют силу, то ссылаться на переписку с менеджером вы не сможете.

Если порядок возврата партиями не предусмотрен в договоре, вы вправе вернуть товарный остаток, оплатив только ту часть товара, которую реализовали.

Остались вопросы, пишите