Как до вступления в брак обезопасить имущество родителей, оформленное на меня?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, собираюсь вступать в брак. На данный момент все имуществл, что принадлежит нашей семье (родителям), зарегистрировано на меня. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить, чтобы, случись со мной что уже в браке, все имущество, приобретенное до брака, оказалось у родителей, чтобы супруг не смог на это претендовать. Спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наталья Рублева
Юрист, г. Москва

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Имущество супругов, приобретённое ими до заключения брака, является их личной, а не совместной, собственностью.

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить, чтобы, случись со мной что уже в браке, все имущество, приобретенное до брака, оказалось у родителей, чтобы супруг не смог на это претендовать.

Юлия

Составить завещание на конкретных лиц. До вступления в брак или после — значения не имеет.

Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Добрый день! Оставьте завещание на родителей.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если супруг будет на момент вашей смерти нетрудоспособен, то завещание не спасет.

А если на момент вашей смерти будут еще и несовершеннолетние дети, то они также будут иметь право на часть наследства независимо от содержания завещания.