Может ли внучка вступить в наследство, если мать не пишет заявление?

Здравствуйте.Может ли внучка вступить в наследство, если мать не пишет заявление о вступлении в наследство по закону? 2 октября истекает срок 6 месяцев. Она это знает но все же не торопится. Возражений не имеет в принципе если я займусь этим вопросом.

, Анастасия, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Нет внучка не может наследовать в данной ситуации, так как жива мать наследодателя. Наследство можно принять не только, написав заявление нотариусу, но и фактически

ГК РФ Статья 1153. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом…

Возможно мать уже приняла наследство.